• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Итоги Информационного дня программы Erasmus+ (8 декабря 2014 г., Москва)

В Информационном дне по Программе Erasmus+, состоявшемся 8 декабря 2014 г. в Москве в здании Представительства Европейского Союза в России, приняли участие более 100 человек — сотрудники университетов и других организаций, заинтересованных в участии в Программе, из различных субъектов РФ.

Опубликован буклет "Год науки Россия – ЕС 2014: 12 месяцев превосходного сотрудничества в науке, высшем образовании и инновациях"

В буклете в хронологическом порядке представлена информация о проведенных мероприятиях, а также собраны краткие обзоры многих событий, чтобы передать тот живой и динамичный дух, который принес успех Году науки - циклу мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций.

Опубликована статья Европейской Комиссии "EU and Russia Uniting in the Name of Science"

Авторы новой статьи "EU and Russia Uniting in the Name of Science", опубликованной Европейской Комиссией, отмечают высокий уровень сотрудничества России и ЕС в научно-технологической сфере и предлагают обзор двух ключевых иницитив, направленных на создание общего Россия-ЕС пространства по науке и образованию, - проектов "Укрепление двустороннего научно-технического сотрудничества  с Российской Федерацией" ("Enhancing the Bilateral S&T Partnership with the Russian Federation, BILAT-RUS, 2008–2012) и «Присоединение России к Европейскому научно-исследовательскому пространству: координация научно-технических программ стран–членов ЕС и ассоциированных государств, направленных на сотрудничество с Россией» (Linking Russia to the ERA: Coordination of MS´/AC´ S&T Programmes towards and with Russia (ERA.Net RUS, 2009-2014).

Международный семинар «Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки»

6 октября 2014 года Центр международных проектов Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел международный семинар «Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки».

Конкурс независимых экспертов по оценке проектных предложений 2014-2015

Проект ERA.Net RUS Plus приглашает независимых экспертов для участия в оценке заявок, поступивших в рамках проведения совместных конкурсов Россия-ЕС.

Конкурс на получение Премии имени Ольги Радзинер 2014 г. за научную работу в области европейской экономической интеграции (Olga Radzyner Award for Scientific Work on European Economic Integration)

Национальный банк Австрии ежегодно проводит конкурс на получение премии имени Ольги Радзингер за научные исследования в области европейской экономической интеграции. К участию в конкурсе допускаются молодые экономисты (до 35 лет), проживающие странах Северной, Центральной, Западной, Восточной Европы и в России.

Европейская комиссия подготовила два ознакомительных видеоролика о программе "Горизонт 2020"

Ролики посвящены общей информации о Программе и процедуре подачи заявок 

Объявлен второй конкурс, организованный в рамках проекта ERA.Net RUS Plus: конкурс международных проектов в научно-технической сфере

25 июня 2014 г. объявлен второй конкурс, организованный в рамках проекта ERA.Net RUS Plus: конкурс международных проектов в научно-технической сфере. Для организации конкурса объединились финансирующие организации из Австрии, Германии, Латвии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии и Эстонии.

Институт неврологии Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) приглашает исследователей для совместных заявок на конкурс проектов в рамках "Мероприятий Марии Склодовской-Кюри" с целью получения грантов на проведение исследований головного мозга

Как выиграть индивидуальный грант «Горизонт 2020»?

30 июня 2014 г. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) провел семинар о возможностях участия научных сотрудников университета в программах Европейского союза (ЕС) по международной академической мобильности и правилах подачи заявок на получение индивидуальных грантов ЕС для проведения исследований. Развитие международной мобильности научных кадров получило новый импульс после запуска Рамочной программы Европейского союза по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" в январе 2014 г. Одним из ключевых элементов "Горизонт 2020" является программа "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри", предоставляющая ученым любой национальности финансовую поддержку для приобретения новых профессиональных навыков, обмена опытом и проведения исследований в Европе.