В Москве открылся Год науки Россия - ЕС 2014

25-27 ноября в Москве состоялись мероприятия, посвященные открытию Года науки Россия - ЕС 2014. Год науки призван создать условия для развития диалога Российской Федерации и ЕС во всех сферах науки и инноваций и усиления научно-технологического сотрудничества обеих сторон.

Опубликован информационный бюллетень № 3 2013 г., посвященный новой программе Евросоюза "Erasmus+" (Эразмус+), которая начнется в январе 2014 года. Первый конкурс заявок на гранты будет объявлен в конце 2013 г.

Европейский парламент дает зеленый свет программе Erasmus+

19 ноября 2013 г. Европейский парламент одобрил новую программу Евросоюза (ЕС) - «Erasmus+», запуск которой ожидается в январе 2014 г. Бюджет программы составляет 14,7 млн евро. Около 4 млн людей, почти вдвое больше, чем в настоящее время, получат гранты на образование, стажировки или волонтерскую работу за рубежом.

Danish Council for Independent Research (DFF): Call for Proposals for Autumn 2013 and Spring 2014

DFF invites applications for grants covering research activities that are due to commence in 2014. The Council supports independent research across all the main fields of science. The objective is to give talented scientists the opportunity to coordinate and develop their research collaborations and careers abroad. The candidates, eligible to apply for grants, must possess a PhD degree or acquired equivalent qualifications and may be of any gender, religion or ethnic origin.

Начало проведения публичных слушаний Минобрнауки России о работе российских учёных в зарубежных научных центрах

В рамках Всероссийского фестиваля науки в Минобрнауки начались публичные слушания, освещающие деятельность российских учёных в зарубежных научных центрах. Первое слушание состоялось 16 октября 2013 г.  Программа встреч включает в себя знакомство с работами, выполненными в  научно-исследовательских организациях Евросоюза, США и Японии.

Проект России и Евросоюза по изучению биоразнообразия млекопитающих

В августе 2013 г. ученые Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ, г. Киров), победителя конкурса научных проектов в рамках подпрограммы «Мероприятия Мари Кюри» 7-ой Рамочной программы ЕС по научно-технологическому содействию, начали реализацию международного проекта "Биоразнообразие восточноевропейских и сибирских крупных млекопитающих на уровне генетической изменчивости популяций" (БИОГОСТЬ).

Открыта регистрация на XII Международную конференцию по наноструктурированным материалам (NANO 2014)

XII международная конференция по наноструктурированным материалам (NANO 2014) – один из крупнейших всемирно признанных научных конгрессов, который соберет ученых и инженеров со всего мира, интересующихся последними разработками в области  наноструктурированных материалов. NANO 2014 организована Московским Государственным Университетом им. Ломоносова и будет проходить в г. Москва, Россия, 13-18 июля 2014 года.

Открытие Года науки Россия-ЕС 2014 состоится в Москве в конце ноября 2013 года

Год науки Россия‐ЕС 2014 откроется в Москве с 25 по 27 ноября 2013 года проведением ряда мероприятий, включающих официальную церемонию открытия, конференцию по стратегическому развитию будущего российско‐европейского научно‐технологического и инновационного сотрудничества и торжественным запуском инициативы ERA.Net RUS Plus.

Объявление Минобрнауки России о проведении четвертого открытого конкурса на получение грантов Правительства России ведущими учеными для проведения исследований в России

Минобрнауки России объявило о проведении четвертого открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных и научных учреждениях.

8 октября 2013 г. во время проведения "Дней открытых дверей" в Брюсселе состоится семинар «Софинансирование регинальных и национальных программ для обучения и мобильности исследователей Акциями Марии Склодовской-Кюри»

С 7 по 10 октября 2013 г. в Брюсселе будут проходить «Дни открытых дверей - 11-я Европейская неделя регионов и городов». Во время проведения «Дней открытых дверей», 8 октября 2013 г., в конференц-центре Альберта Боршетте состоится семинар «Софинансирование регинальных и национальных программ для обучения и мобильности исследователей Акциями Марии Склодовской-Кюри», подготовленный  в рамках Акции  Марии Склодовской-Кюри «Софинансирование» (Marie Curie Co-funding of Regional, National, and International Programmes (COFUND).