На испанском портале программы по научно-технологическому и инновационному развитию "Горизонт 2020" появился раздел для размещения объявлений об открытых исследовательских позициях в научных учреждениях Испании, готовых стать принимающими организациями для квалифицированных исследователей - участников Программы индивидуальных стипендий в рамках "Мероприятий Марии Склодовской-Кюри": http://www.eshorizonte2020.es/ciencia-excelente/acciones-marie-sklodowska-curie/if-expressions-of-interests-spanish-host-institutions

Опубликована статья "Facilitating EU-Russian Scientific and Societal Engagement"

В статье “Facilitating EU-Russian Scientific and Societal Engagement”, недавно опубликованной в журнале Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) 'Science and Diplomacy', авторы - Александр Соколов, Карэл Хагеман, Манфред Шписбергер и Марк Боден - анализируют сотрудничество России и ЕС в сфере науки и технологий, в частности, в рамках проектов ERA.Net RUS/ERA.Net RUS Plus.

Европейский координационный офис немецких исследовательских организаций – KoWi продолжает работу, направленную на продвижение научных учреждений Германии в качестве потенциальных принимающих организаций участников европейской программы поддержки мобильности учёных "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри"

Электронные ресурсы Европейского координационного офиса немецких исследовательских организаций – KoWi (European Liaison Office of the German Research Organisations – KoWi) - важный источник информации о научных учреждениях Германии, готовых стать принимающими организациями для участников европейской программы поддержки мобильности учёных "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри.

Опубликован декабрьский выпуск новостного бюллетеня Генерального директората Европейской Комиссии по исследованиям и инновациям "International Research Update"

Декабрьский выпуск новостного бюллетеня Генерального директората Европейской Комиссии по исследованиям и инновациям "International Research Update" содержит обзор новостей о программах, проектах и мероприятиях, составляющих международное измерение научной и инновационной политики Европейскойго союза.

Итоги Информационного дня программы Erasmus+ (8 декабря 2014 г., Москва)

В Информационном дне по Программе Erasmus+, состоявшемся 8 декабря 2014 г. в Москве в здании Представительства Европейского Союза в России, приняли участие более 100 человек — сотрудники университетов и других организаций, заинтересованных в участии в Программе, из различных субъектов РФ.

Опубликован буклет "Год науки Россия – ЕС 2014: 12 месяцев превосходного сотрудничества в науке, высшем образовании и инновациях"

В буклете в хронологическом порядке представлена информация о проведенных мероприятиях, а также собраны краткие обзоры многих событий, чтобы передать тот живой и динамичный дух, который принес успех Году науки - циклу мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций.

Опубликована статья Европейской Комиссии "EU and Russia Uniting in the Name of Science"

Авторы новой статьи "EU and Russia Uniting in the Name of Science", опубликованной Европейской Комиссией, отмечают высокий уровень сотрудничества России и ЕС в научно-технологической сфере и предлагают обзор двух ключевых иницитив, направленных на создание общего Россия-ЕС пространства по науке и образованию, - проектов "Укрепление двустороннего научно-технического сотрудничества  с Российской Федерацией" ("Enhancing the Bilateral S&T Partnership with the Russian Federation, BILAT-RUS, 2008–2012) и «Присоединение России к Европейскому научно-исследовательскому пространству: координация научно-технических программ стран–членов ЕС и ассоциированных государств, направленных на сотрудничество с Россией» (Linking Russia to the ERA: Coordination of MS´/AC´ S&T Programmes towards and with Russia (ERA.Net RUS, 2009-2014).

Международный семинар «Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки»

6 октября 2014 года Центр международных проектов Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел международный семинар «Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки».

Конкурс независимых экспертов по оценке проектных предложений 2014-2015

Проект ERA.Net RUS Plus приглашает независимых экспертов для участия в оценке заявок, поступивших в рамках проведения совместных конкурсов Россия-ЕС.

Конкурс на получение Премии имени Ольги Радзинер 2014 г. за научную работу в области европейской экономической интеграции (Olga Radzyner Award for Scientific Work on European Economic Integration)

Национальный банк Австрии ежегодно проводит конкурс на получение премии имени Ольги Радзингер за научные исследования в области европейской экономической интеграции. К участию в конкурсе допускаются молодые экономисты (до 35 лет), проживающие странах Северной, Центральной, Западной, Восточной Европы и в России.