Ассоциация нанотехнологических отраслей промышленности (NIA, Великобритания) проводит вебинар "Преимущества участия в программе Горизонт 2020"

4 февраля 2013 Ассоциация нанотехнологических отраслей промышленности (Nanotechnology Industries Association (NIA) проводит бесплатный вебинар о новой Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» (2014-2002) и о возможностях, которые она предоставляет научно-исследовательским организациям для продвижения и коммерциализации прикладных исследований.

Открытые конкурсы научной программы ЕС Горизонт 2020, в которых российские организации являются целевыми партнерами

Опубликован Информационный бюллетень № 4 2014 г. о новой программе исследовательских грантов "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри"

Открыты первые конкурсы на получение грантов ЕС для исследователей в рамках новой программы «Мероприятия Марии Склодовская-Кюри»

11 декабря 2013 года Европейская Комиссия объявила первые конкурсы на проекты по новой рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям на 2014-2020 гг. - "Горизонт 2020", включающие конкурсы на получение индивидуальных исследовательских грантов, которые будут проводиться по линии  одного из ее ключевых направлений - подпрограммы "Мероприятия Марии Склодовская-Кюри" (MSCA).

В Москве открылся Год науки Россия - ЕС 2014

25-27 ноября в Москве состоялись мероприятия, посвященные открытию Года науки Россия - ЕС 2014. Год науки призван создать условия для развития диалога Российской Федерации и ЕС во всех сферах науки и инноваций и усиления научно-технологического сотрудничества обеих сторон.

Опубликован информационный бюллетень № 3 2013 г., посвященный новой программе Евросоюза "Erasmus+" (Эразмус+), которая начнется в январе 2014 года. Первый конкурс заявок на гранты будет объявлен в конце 2013 г.

Европейский парламент дает зеленый свет программе Erasmus+

19 ноября 2013 г. Европейский парламент одобрил новую программу Евросоюза (ЕС) - «Erasmus+», запуск которой ожидается в январе 2014 г. Бюджет программы составляет 14,7 млн евро. Около 4 млн людей, почти вдвое больше, чем в настоящее время, получат гранты на образование, стажировки или волонтерскую работу за рубежом.

Danish Council for Independent Research (DFF): Call for Proposals for Autumn 2013 and Spring 2014

DFF invites applications for grants covering research activities that are due to commence in 2014. The Council supports independent research across all the main fields of science. The objective is to give talented scientists the opportunity to coordinate and develop their research collaborations and careers abroad. The candidates, eligible to apply for grants, must possess a PhD degree or acquired equivalent qualifications and may be of any gender, religion or ethnic origin.

Начало проведения публичных слушаний Минобрнауки России о работе российских учёных в зарубежных научных центрах

В рамках Всероссийского фестиваля науки в Минобрнауки начались публичные слушания, освещающие деятельность российских учёных в зарубежных научных центрах. Первое слушание состоялось 16 октября 2013 г.  Программа встреч включает в себя знакомство с работами, выполненными в  научно-исследовательских организациях Евросоюза, США и Японии.

Проект России и Евросоюза по изучению биоразнообразия млекопитающих

В августе 2013 г. ученые Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ, г. Киров), победителя конкурса научных проектов в рамках подпрограммы «Мероприятия Мари Кюри» 7-ой Рамочной программы ЕС по научно-технологическому содействию, начали реализацию международного проекта "Биоразнообразие восточноевропейских и сибирских крупных млекопитающих на уровне генетической изменчивости популяций" (БИОГОСТЬ).