На портале Европейской комиссии Participants Portal опубликована обновлённая информация об участии России в Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020"

Приглашаем вас ознакомиться с презентацией о двух подпрограммах Рамочной программы по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020": 1) "Europe in a changing world - inclusive, innovative and reflective societies"; 2) "Science with and for Society". Презентация, в частности, содержит информацию об открытых в настоящее время конкурсах.

Интервью c Послом Мексики в России Рубеном Бельтраном о важности научных конференций и научно-технологических областях сотрудничества двух стран

Рубен Бельтран Герреро, посол Мексики в России, принял участие в XVI Апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества". В рамках сессии "Инструменты реализации государственной политики в области международного научно-технического сотрудничества: мировой опыт" 9 апреля 2015 года посол Бельтран рассказал об инструментах государственной политики Мексики.

Сессия была организована Институтом статистических исследований и экономики знаний в рамках семинара "Треугольник знаний": кооперация в сфере науки, образования инноваций, организованного под эгидой Рабочей группы ОЭСР по политике в сфере инноваций и технологий.

Ссылка на видео интервью (на английском языке):

Опубликован мартовский выпуск новостного бюллетеня Генерального директората Европейской Комиссии по исследованиям и инновациям "International Research".

9 апреля 2015 года в НИУ ВШЭ в рамках XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялась сессия «Инструменты реализации государственной политики в области международного научно-технического сотрудничества: мировой опыт».

Мартовский номер бюллетеня Европейского исследователького совета (ЕИС) iDEAS содержит информацию о конкурсах ЕИС на предоставление грантов исследователям из любой страны

На испанском портале программы по научно-технологическому и инновационному развитию "Горизонт 2020" появился раздел для размещения объявлений об открытых исследовательских позициях в научных учреждениях Испании, готовых стать принимающими организациями для квалифицированных исследователей - участников Программы индивидуальных стипендий в рамках "Мероприятий Марии Склодовской-Кюри": http://www.eshorizonte2020.es/ciencia-excelente/acciones-marie-sklodowska-curie/if-expressions-of-interests-spanish-host-institutions

Опубликована статья "Facilitating EU-Russian Scientific and Societal Engagement"

В статье “Facilitating EU-Russian Scientific and Societal Engagement”, недавно опубликованной в журнале Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) 'Science and Diplomacy', авторы - Александр Соколов, Карэл Хагеман, Манфред Шписбергер и Марк Боден - анализируют сотрудничество России и ЕС в сфере науки и технологий, в частности, в рамках проектов ERA.Net RUS/ERA.Net RUS Plus.

Европейский координационный офис немецких исследовательских организаций – KoWi продолжает работу, направленную на продвижение научных учреждений Германии в качестве потенциальных принимающих организаций участников европейской программы поддержки мобильности учёных "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри"

Электронные ресурсы Европейского координационного офиса немецких исследовательских организаций – KoWi (European Liaison Office of the German Research Organisations – KoWi) - важный источник информации о научных учреждениях Германии, готовых стать принимающими организациями для участников европейской программы поддержки мобильности учёных "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри.

Опубликован декабрьский выпуск новостного бюллетеня Генерального директората Европейской Комиссии по исследованиям и инновациям "International Research Update"

Декабрьский выпуск новостного бюллетеня Генерального директората Европейской Комиссии по исследованиям и инновациям "International Research Update" содержит обзор новостей о программах, проектах и мероприятиях, составляющих международное измерение научной и инновационной политики Европейскойго союза.