• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как выиграть индивидуальный грант «Горизонт 2020»?

30 июня 2014 г. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) провел семинар о возможностях участия научных сотрудников университета в программах Европейского союза (ЕС) по международной академической мобильности и правилах подачи заявок на получение индивидуальных грантов ЕС для проведения исследований. Развитие международной мобильности научных кадров получило новый импульс после запуска Рамочной программы Европейского союза по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" в январе 2014 г. Одним из ключевых элементов "Горизонт 2020" является программа "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри", предоставляющая ученым любой национальности финансовую поддержку для приобретения новых профессиональных навыков, обмена опытом и проведения исследований в Европе.


30 июня 2014 г. в рамках Программы повышения конкурентоспособности НИУ ВШЭ (дорожная карта) Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ провел семинар о возможностях участия научных сотрудников университета в программах Европейского союза (ЕС) по международной академической мобильности и правилах подачи заявок на получение индивидуальных грантов ЕС для проведения исследований.

Сотрудники Центра международных проектов ИСИЭЗ рассказали участникам семинара о стартовавшей в январе этого года Рамочной программе Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», типах поддерживаемых научно-исследовательских и инновационных проектов, видах индивидуальных грантов и международной академической мобильности. Отдельное внимание было посвящено обсуждению возможностей получения финансирования из бюджета программы российскими учеными и коллективами.

Слушатели семинара получили подробную информацию о схемах финансирования научных проектов в рамках «Горизонт 2020», одной из которых является программа индивидуальных стипендий для исследователей «Мероприятия Марии Склодовской-Кюри». Участникам были предоставлены детальные рекомендации о том, как правильно составить и подать предложение о научном проекте на конкурс, проводящийся в рамках этой программы. Были проведены  практические упражнения для совершенствования навыков точного формулирования целей проекта, обоснования его научной значимости и стилистического оформления текста проектного предложения, а также для повышения компетенций научных сотрудников НИУ ВШЭ по формированию конкурсной заявки в целом.  

Приложения:

Программа семинара 30-06-2014


Презентации:

"Рамочная программа научного и инновационного развития ЕС "Горизонт 2020". Возможности участия для российских ученых и коллективов"
 

"Мобильность научных кадров в программе Евросоюза "Горизонт 2020"

"Подготовка конкурсных заявок на индивидуальные стипендии для исследователей в рамках программы "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри"

 "How to write a project proposal: Writing tricks"

Информационные обзоры:

Рамочная программа Европейского союза по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" (2014-2020)

О программе "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри"/Marie Sklodowska-Curie Actions 

Об открытом конкурсе на "Европейские стипендии" (European Fellowships (EF))  - индивидуальные гранты Европейского союза для исследователей из любой страны, предоставляемые в рамках "мероприятий Марии Склодовской-Кюри)