Объявлен совместный конкурс инновационных проектов в рамках международной инициативы ERA.NET RUS PLUS (конкурс открыт с 20 июля по 10 октября 2017 года)

Объявлен конкурс совместных инновационных проектов в рамках международной инициативы ERA.Net RUS Plus по тематическим направлениям, обладающим высоким потенциалом коммерциализации, из числа приоритетных для России и ЕС. Для реализации проекта создается консорциум, состоящий как минимум из трех организаций из двух разных стран, одна из которых обязательно должна быть российской (Россия + Австрия, Германия, Греция, Румыния, Турция).

С 20 июля 2017 по 10 октября 2017 года проводится совместный конкурс инновационных проектов ERA.NET-RUS PLUS. Целью конкурса является развитие долгосрочного сотрудничества в области инноваций между странами – членами ЕС и/или ассоциированными государствами и Россией для продвижения совместных разработок на рынке.

Под инновационными проектами подразумеваются исследования и разработки с высоким потенциалом для коммерциализации полученных результатов, направленные на создание инновационных технологий, продуктов, услуг или процессов и обладающие значительной ценностью для экономики и общества (уровень технологической готовности TRL 4-7).

Конкурс направлен на поддержку исследований и разработок, выполняемых российскими малыми и средними предприятиями в научно-технической сфере совместно с университетами и/или государственными и частными научными организациями ЕС.

Финансирующими организациями в конкурсе выступают:

• Австрийское агентство содействия научным исследованиям (FFG, Австрия);
  • Федеральное министерство образования и научных исследований (BMBF, Германия);
  • Генеральный секретариат по научным исследованиям и технологиям (GSRT, Греция);
  • Агентство по высшему образованию, научным исследованиям, развитию и инновационным технологиям (UEFISCDI, Румыния);
  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (FASIE, Россия);
  • Совет по научно-технологическим исследованиям Турции (TUBITAK, Турция).

Коллективы, которые планируют принять участие в конкурсе, должны соответствовать требованиям национальной финансирующей организации. Заявителями могут выступать высшие учебные заведения, научные организации, малые и средние предприятия в научно-технической сфере, а также другие юридические лица, чье участие предусмотрено национальным законодательством.

Консорциум, который имеет право на получение финансирования, должен состоять как минимум из трех организаций не менее, чем из двух разных стран; из них как минимум одна организация должна быть российской, а две другие – из Австрии, Германии, Греции, Румынии или Турции. Предпочтение будет отдаваться консорциумам в составе организаций из трех стран и более.

Заявители, не соответствующие требованиям национальных финансирующих организаций, могут принимать участие в конкурсе на условиях самофинансирования, войдя в состав любого консорциума, допущенного к конкурсу.

Подача и оценка проектных предложений осуществляется в один этап.

Продолжительность проекта: не менее 24 месяцев и не более 36 месяцев (в зависимости от требований национальной финансирующей организации).

Заявки будут приниматься только онлайн через специально созданную систему подачи заявок по ссылке: https://secure.pt-dlr.de/ptoutline/app/users/login/RUS_INNO2017 строго с 20 июля по 10 октября 2017 года до 16:00 по московскому времени, после чего система будет закрыта.

За дополнительной информацией о требованиях к участникам конкурса перед подачей заявки рекомендуется обращаться в национальные контактные центры, список которых размещен по ссылке: http://www.eranet-rus.eu/en/201

Дополнительную информацию для заявителей можно найти на сайте: http://www.eranet-rus.eu/en/196.php

Контактное лицо по подготовке проектов с российской стороны:

Левченко Ольга Георгиевна
levchenko@fasie.ru, тел. (495) 231 38 51