Европейский парламент дает зеленый свет программе Erasmus+

19 ноября 2013 г. Европейский парламент одобрил новую программу Евросоюза (ЕС) - «Erasmus+», запуск которой ожидается в январе 2014 г. Бюджет программы составляет 14,7 млн евро. Около 4 млн людей, почти вдвое больше, чем в настоящее время, получат гранты на образование, стажировки или волонтерскую работу за рубежом.

19 ноября 2013 г. Европейский парламент одобрил новую программу Евросоюза (ЕС) - «Erasmus+», запуск которой ожидается в начале следующего года. «Erasmus+» - это программа в области образования, обучения, развития молодежи и спорта на 2014-2020 гг. Главные цели «Erasmus+» - совершенствование профессиональных навыков людей независимо от их возраста и опыта для повышения возможностей их трудоустройства, а также поддержка модернизации систем образования и профессиональной подготовки. Бюджет программы составляет 14,7 млн евро. Около 4 млн людей, почти вдвое больше, чем в настоящее время, получат гранты на образование, стажировки или волонтерскую работу за рубежом. Среди них будут около 3 млн студентов вузов и профессионально-технических училищ и 800 тысяч преподавателей. 200 000 студентов магистратур смогут воспользоваться новой схемой займов, учрежденной Группой Европейского инвестиционного банка с целью поддержки финансирования обучения за рубежом. Новая программа объединит в себе и заменит семь существующих европейских и международных программ, таких как «Программа непрерывного обучения», «Молодежь в действии», «Erasmus Mundus», «Tempus», «Альфа», «Edulink» и программа по сотрудничеству с промышленными странами, действие которых будет прекращено в конце 2013 г. Это позволит облегчить процедуры заявок на гранты и сделать финансирование более эффективным и доступным, а также поможет избежать дублирования и фрагментации программных мероприятий.  Принять участие в «Erasmus+» смогут также и страны не входящие в Европейский союз. В настоящее время программа находится на рассмотрении Европейского совета, который примет окончательное решение о ее утверждении в декабре 2013 г.

Источник:  Пресс-релиз Европейской комиссии от 19 ноября 2013 г.