Открыты первые конкурсы на получение грантов ЕС для исследователей в рамках новой программы «Мероприятия Марии Склодовская-Кюри»

11 декабря 2013 года Европейская Комиссия объявила первые конкурсы на проекты по новой рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям на 2014-2020 гг. - "Горизонт 2020", включающие конкурсы на получение индивидуальных исследовательских грантов, которые будут проводиться по линии  одного из ее ключевых направлений - подпрограммы "Мероприятия Марии Склодовская-Кюри" (MSCA). В рамках «Горизонт 2020», MSCA предоставят большую поддержку PhD-программам  и будут способствовать укреплению международной и межотраслевой мобильности ученых в пределах и за пределами Европы, а также приобретению ими новых компетенций, необходимых для дальнейшего совершенствования их карьеры и современной экономики.

Обзор новой подпрограммы МSCA, включающий описание отдельных мероприятий, в рамках которых будут присуждаться индивидуальные исследовательские гранты, возможностей участия в них ученых из разных стран, в том числе и из России, а также информация об открытых конкурсах проектов, представлены в приложенном бюллетене.
Бюллетень N 4, 2013 г. Rus