Опубликована новая Рабочая программа Рамочной программы по исследованиям и инновациям Европейского Союза "Горизонт 2020" на 2018-2020 годы

27 октября текущего года Европейская Комиссия опубликовала новую Рабочую программу Рамочной программы по исследованиям и инновациям Европейского Союза "Горизонт 2020" на 2018-2020 годы. Программой предусмотрено проведение более 60 новых конкурсов с общим бюджетом порядка 30 миллиардов евро.

Вебинар "Правовые и финансовые аспекты участия в программе "Горизонт 2020" (17 ноября 2017 года в 12:00 по московскому времени)

Финансовые и правовые аспекты участия в Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» относятся к числу наиболее востребованных тем обучающих семинаров. Одним из препятствий при подготовке заявок и эффективном управлении проектами является недостаток знаний о юридических и административных обязательствах, вытекающих из соглашений о грантах (Grant Agreement) и соглашений о консорциумах (Consortium Agreement).

Объявлен второй конкурс совместных проектов по линии Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций

До 28 ноября 2017 года на конкурс могут быть представлены проекты научных исследований, совместно реализуемых научными коллективами как минимум из трех стран БРИКС, по следующим тематическим направлениям:

- Предупреждение и ликвидация природных катастроф;
- Водные ресурсы и борьба с их загрязнением;
- Новая и возобновляемая энергетика, энергоэффективность;
- Биотехнология и биомедицина, включая охрану здоровья человека и нейронауки;
- Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления;
- Материаловедение, в том числе нанотехнологии.

Открыт конкурс инновационных проектов фонда «Швейцарско-российский форум» на получение премии имени А.В. Суворова

До 11 сентября 2017 года фонд «Швейцарско-российский форум» принимает заявки на конкурс инновационных проектов на получение премии имени А.В. Суворова.

Британский Совет открывает приём заявок на участие в грантовых программах, направленных на укрепление связей между учёными России и Великобритании, - Researcher Links и Institutional Links

До 19 сентября 2017 года открыт прием заявок на участие в российско-британских грантовых программах, направленных на укрепление связей между учёными России и Великобритании, - Researcher Links (реализуется совместно Британским советом и РФФИ) и Institutional Links (реализуется совместно Британским советом и Минобрнауки России).

Объявлен совместный конкурс инновационных проектов в рамках международной инициативы ERA.NET RUS PLUS (конкурс открыт с 20 июля по 10 октября 2017 года)

Объявлен конкурс совместных инновационных проектов в рамках международной инициативы ERA.Net RUS Plus по тематическим направлениям, обладающим высоким потенциалом коммерциализации, из числа приоритетных для России и ЕС. Для реализации проекта создается консорциум, состоящий как минимум из трех организаций из двух разных стран, одна из которых обязательно должна быть российской (Россия + Австрия, Германия, Греция, Румыния, Турция).

Конкурс в рамках программы TECNIOspring Plus

Программа TECNIOspring Plus направлена на стимулирование мобильности научных работников и ученых, имеющих опыт исследовательской деятельности, и проводится при софинансировании Европейского союза (H2020 - Программа имени Марии Склодовской-Кюри). Программа реализуется Агентством ACCIO при правительстве Каталонии.