• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги Информационного дня программы Erasmus+ (8 декабря 2014 г., Москва)

В Информационном дне по Программе Erasmus+, состоявшемся 8 декабря 2014 г. в Москве в здании Представительства Европейского Союза в России, приняли участие более 100 человек — сотрудники университетов и других организаций, заинтересованных в участии в Программе, из различных субъектов РФ.

8 декабря 2014 г. в Москве, в здании Представительства Европейского Союза в России состоялся Информационный день по Программе Erasmus+, в котором приняли участие более 100 человек — сотрудники университетов и других организаций, заинтересованных в участии в Программе из различных субъектов РФ.

Информационный день открыл Посол ЕС в России, г-н Вигаудас Ушацкас. От имени Национального офиса Erasmus+ и всех участников мероприятия мы выражаем глубокую признательность г-ну Послу за внимание и заинтересованность в вопросах развития сотрудничества в сфере высшего образования России и Европейского Союза.

От имени Минобрнауки России к участникам обратился Руководитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования, Александр Борисович Соболев, который также рассказал о видении перспектив развития международного сотрудничества и участия российских университетов в международных проектах.

Директор Национального офиса Erasmus+ Ольга Николаевна Олейникова представила основные положения новой программы, а также те возможности, которые российские университеты могут успешно использовать для модернизации программ обучения, развития мобильности, расширения связей с рынком труда и обществом в целом.

Представители Исполнительного Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA), г-жа Пейви Хернесниеми и г-жа Жислен Грегс предоставили участникам полную информацию о направлениях реализации Программы, особенностях участия, сроках подачи заявок и т.п. Кроме того, ими были даны исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы представителей университетов.

Поскольку в новую программу интегрирована и программа Jean Monnet, которая, к сожалению, не была столь популярна в России, как программа Tempus, особое внимание было уделено имеющемуся опыту реализации этой программы в российских университетах. Этот опыт был представлен Надеждой Михайловной Сидоренко, зав. кафедрой европейского и международного права ННГУ им. Лобачевского и Натальей Шамилевной Ватолкиной, начальником управления международных связей Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.

По традиции, в конце Информационного дня, участникам была даны рекомендации по подготовке проектных заявок и формированию консорциумов.

Презентации:

1. Erasmus+: Overview of international dimension of Higher Education, Paivi Hernesniemi, EACEA

2. International Credit Mobility: Call for proposals 2015, Ghislaine Craeghs, EACEA

3. Erasmus+: Capacity Building in Higher Education, Paivi Hernesniemi, EACEA

4. Erasmus+: Ersmus Mundus Joint Masters Degrees Mobility, Ghislaine Craeghs, EACEA

5. Jean Monnet Activities, Paivi Hernesniemi, EACEA

6. Цель — интернационализация высшего образования, А.Б. Соболев, Руководитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России

7. Erasmus+: новые возможности, О.Н. Олейникова, Директор Национального офиса Erasmus+ в России

8. Опыт участия в программе Jean Monnet, Н.Ш. Ватолкина, начальник управления международных связей Национального исследовательского Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева

9. Проект «Кафедра Jean Monnet» европейское право, Н.М. Сидоренко, зав. кафедрой европейского и международного права ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет)

10. Erasmus+: особенности конкурса 2015, Национальный офис Erasmus+ в России

Источник: Сайт Национального офиса Erasmus + в России: http://erasmusplusinrussia.ru/?page_id=25