• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Открыт конкурс на участие в онлайн-выставке Еврокомиссии в области научной коммуникации "Science is Wonderful!" (22-24 сентября 2020)

Цель выставки "Science is Wonderful!" - сделать научные знания и инновации доступными и понятными для общества. В этом году выставка пройдет полностью в дистанционном формате в рамках Вторых европейских дней науки и инноваций (Second Edition of the European Research and Innovation Days). Выставка предлагает уникальную возможность для осуществления научной коммуникации с обществом, демонстрации пользы науки, а также роли ученых и граждан, включая детей и студентов, в мире после пандемии COVID-19.

Продемонстрировать свои инициативы могут участники проектов программы "Horizon 2020" в целом, а также MSCA в частности.

4 июня 2020 года сотрудники ИСИЭЗ А.Г. Пикалова и Е.Г. Насыбулина приняли участие в вебинаре «Сотрудничество России и ЕС в области обучения и мобильности научных кадров»

Вебинар был организован совместно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Европейской Комиссией при поддержке Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ. Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе Zoom с онлайн-трансляций на канале YouTube.

В рамках вебинара были представлены российские и европейские программы финансирования обучения и мобильности научных кадров, а также опыт участия в них отдельных ученых из России и Евросоюза. Особое внимание было уделено конкурсу индивидуальных стипендий в рамках Программы мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри, которая является одним из основных элементов Рамочной программы Европейского союза по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».

Интервью с Александром Соколовым о научной дипломатии

Заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра Александр Соколов рассказал о сюжетах, связанных с научной дипломатией, в проектах института, а также о ее значении в становлении самой Вышки в большом интервью исследовательскому проекту S4D4C (“Using Science for/in Diplomacy for Addressing Global Challenges”), который реализуется в рамках программы "Horizon 2020".

Объявлен восьмой конкурс на получение «мегагрантов»

Минобрнауки России в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации» объявило о проведении очередного, восьмого конкурса на получение «мегагрантов».

Открыт конкурс заявок по направлению "Индивидуальные стипендии программы им. Марии Склодовской-Кюри" (Individual Fellowships MSCA-IF-2020)

С 8 апреля 2020 года открыт конкурс заявок по направлению "Индивидуальные стипендии программы им. Марии Склодовской-Кюри" (Individual Fellowships MSCA-IF-2020), в котором могут принять участие российские исследователи.

Вебинар "Сотрудничество России и ЕС в области обучения и мобильности научных кадров" (четверг, 4 июня 2020 года, 15:00 - 17:00)

В рамках вебинара будут представлены российские и европейские программы финансирования обучения и мобильности научных кадров, а также эффекты от их реализации на примере отдельных ученых из России и Евросоюза. Особое внимание будет уделено конкурсу индивидуальных стипендий в рамках Программы мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри, которая является одним из основных элементов Рамочной программы Европейского союза по научным исследованиям и инновациям – «Горизонт 2020».

Вебинар организован совместно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Европейской Комиссией.

Конкурс независимых экспертов по оценке проектных предложений в рамках международной инициативы ERA.Net RUS Plus

У Вас есть опыт в области российско-европейского научного сотрудничества? Вы заинтересованы в оценке научно-технических проектов? В рамках инициативы ERA.Net RUS Plus объявлен конкурс независимых экспертов для участия в оценке заявок, поступивших в рамках совместного конкурса 2019 года.

Вебинар “Международное сотрудничество в области научных исследований и инноваций: 'Горизонт 2020', открытый миру, - Африка” (10 сентября 2019, 11.00 - 12.00 по московскому времени)

В рамках вебинара будет сделан обзор стратегического подхода Евросоюза к поддержке международной кооперации "'Горизонт 2020', открытый миру" (включая возможности участия и получения финансирования), а также предложена детальная информация о политическом контексте и возможностях участия африканских организаций в конкурсах Рабочих программ “Food Security, Sustainable Agriculture and Forestry, Marine, Maritime and Inland Water Research and the Bioeconomy” и “Climate action, environment, resource efficiency and raw materials ”.

В рамках грантов MSCA введено новое пособие для поддержки стипендиатов с ограниченными возможностями

В рамках программы "Мероприятия Марии Склодовской-Кюри" (MSCA) введено новое пособие для покрытия расходов, связанных с инвалидностью исследователей. Подать заявку на компенсацию могут исследователи с ограниченными возможностями, являющиеся бенефициарами любого из направлений MSCA - ITN, IF, RISE или COFUND.

На сайте сети национальных контактных точек Net4MobilityPlus размещены справочные материалы для заявителей на конкурсы по направлению COFUND программы мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри

В рамках проекта Net4MobilityPlus, финансируемого Европейской Комиссией по линии программы "Горизонт 2020", национальные контактные точки разработали справочные материалы для заявителей на конкурсы MSCA-COFUND (Софинансирование региональных, государственных и международных программ).