• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Справочные материалы сети национальных контактных точек Net4MobilityPlus по программе им. Марии Склодовской-Кюри

В рамках проекта Net4MobilityPlus, финансируемого Европейской Комиссией по линии программы "Горизонт 2020", национальные контактные точки разработали справочные материалы для заявителей на конкурсы MSCA - "IF Survivor Guide" и "Tips & Tricks for Writing a Good Proposal".

Презентация о программе мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри (Горизонт 2020)

Приглашаем ознакомиться с презентацией о Программе мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри (Горизонт 2020).

Презентация содержит информацию о возможностях участия российских исследователей и российских организаций в отдельных направлениях программы мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри (MSCA); обзор основных направлений программы MSCA, открытых для российских исследователей и российских организаций (Individual Fellowships - European Fellowships & Global Fellowships); обзор Интернет-ресурса для поиска объявлений об открытых позициях в проектах ITN и COFUND; обзор справочных материалов для заявителей, подготовленных сетью национальных контактных точек Net4Mobility, и другую информацию.

На сайте сети национальных контактных точек Net4MobilityPlus можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы по программе мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри

В рамках проекта Net4MobilityPlus, финансируемого Европейской Комиссией по линии программы "Горизонт 2020", национальные контактные точки ведут блог, на котором отвечают на вопросы заявителей по направлению MSCA.

Статистика участия Российской Федерации в программе Европейского cоюза имени Марии Склодовской-Кюри

На портале Европейской Комиссии можно ознакомиться со статистикой участия Российской Федерации в программе Европейского cоюза имени Марии Склодовской-Кюри.

Открыт конкурс индивидуальных стипендий программы Евросоюза им. Марии Склодовской-Кюри

Дата открытия конкурса - 11 апреля 2019
Дата закрытия конкурса – 11 сентября 2019
Российские исследователи совместно с европейской принимающей организацией могут подать заявку на конкурс по направлению European Fellowships (EF).
Российские организации в качестве партнеров могут принять участие в заявке на конкурс по направлению Global Fellowships (GF), подразумевающего привлечение исследователей из стран-членов ЕС и ассоциированных государств (АГ) в Россию для работы над научно-исследовательскими проектами в течение 1-2 лет. Заявка на конкурс формируется совместно исследователем из ЕС/АГ, научной организацией – бенефициаром, расположенной в стране ЕС/АГ, в которую исследователь должен вернуться после работы в России и российской организацией, принимающей исследователя для работы над научным проектом.

Стипендии в области изучения рака для исследователей, имеющих степень кандидата или доктора наук (в рамках программы iCARE-2)

iCARE-2 (international CAncer REsearch fellowships) - это международная стипендиальная программа, финансируемая совместно Фондом изучения рака (Foundation for Cancer Research, AIRC) и Европейским союзом и направленная на поддержку мобильности опытных итальянских ученых в зарубежные страны, а также на привлечение ведущих международных научных кадров в Италию.

Вебинар по мероприятиям Программы имени Марии Склодовской-Кюри "Индивидуальные стипендии" (IF) и "Софинансирование региональных, государственных и международных программ" (COFUND) (10 мая 2019 года)

В рамках вебинара будет представлена программа имени Марии Склодовской-Кюри (MSCA) с акцентом на открытые текущие конкурсы в рамках ее мероприятий "Индивидуальные стипендии" (IF) и "Софинансирование региональных, государственных и международных программ" (COFUND). Данные мероприятия направлены на повышение творческого и инновационного потенциала опытных исследователей, а также на развитие региональных, национальных и международных программ в области обучения и карьерного роста исследователей и поддержку мобильности научных кадров. Продолжительность вебинара - 1 час (+15 минут на вопросы и ответы по окончании сессии).

Вторая научная конференция "Северный Рейн-Вестфалия – Россия" (16 ноября 2018 года, г. Мюльхайм-на-Руре, Германия)

Вторая научная конференция "Северный Рейн-Вестфалия – Россия" под патронажем Министерства культуры и науки земли Северный Рейн-Вестфалия пройдет 16 ноября 2018 года на базе Центра инноваций и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия «ZENIT» (г. Мюльхайм-на-Руре, Германия). Цель мероприятия - обмен идеями и поиск партнеров для совместных научно-исследовательских и инновационных проектов.              

Вебинар "Правовые и финансовые аспекты участия в программе "Горизонт 2020" (17 ноября 2017 года в 12:00 по московскому времени)

Финансовые и правовые аспекты участия в Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» относятся к числу наиболее востребованных тем обучающих семинаров. Одним из препятствий при подготовке заявок и эффективном управлении проектами является недостаток знаний о юридических и административных обязательствах, вытекающих из соглашений о грантах (Grant Agreement) и соглашений о консорциумах (Consortium Agreement).

Объявлен второй конкурс совместных проектов по линии Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций

До 28 ноября 2017 года на конкурс могут быть представлены проекты научных исследований, совместно реализуемых научными коллективами как минимум из трех стран БРИКС, по следующим тематическим направлениям:

- Предупреждение и ликвидация природных катастроф;
- Водные ресурсы и борьба с их загрязнением;
- Новая и возобновляемая энергетика, энергоэффективность;
- Биотехнология и биомедицина, включая охрану здоровья человека и нейронауки;
- Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления;
- Материаловедение, в том числе нанотехнологии.