26 апреля 2012 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Информационная поддержка научно-технического сотрудничества России и Европейского союза», организованный Высшей школой экономики и консорциумом проекта 7-ой Рамочной программы Евросоюза по научно-технологическому развитию «Усиление двустороннего научно-технического сотрудничества c Российской Федерацией» (BILAT-RUS). На мероприятии обсуждались методы и инструменты информационной поддержки научно-технической деятельности, а также существующие и потенциально возможные направления сотрудничества с  Европейским союзом в данной области.

Семинар открылся выступлениями Мануэля Халлена, советника по науке и технологиям, Представительство Европейского союза в Российской Федерации и Анны Пикаловой, директора Центра международных проектов, Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

О роли распространения информации в укреплении Российско-европейской кооперации в сфере науки, технологий и инноваций, его современном состоянии и доступе к информации рассказал Йорн Грюневальд, Международное бюро Федерального министерства образования и науки Германии, выступивший также с презентацией портала S&T Gate Rus.EU, созданного в рамках проекта BILAT-RUS. Presentation S&T Gate Rus.pdf

Потенциальным направлениям сотрудничества с ЕС было посвящено выступление Юрия Арского, академика Российской академии наук, директора Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук.

Затем Анна Пикалова рассказала об Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и представила проект BILAT-RUS 7РП «Усиление двустороннего научно-технического сотрудничества c Российской Федерацией». ISSEK_BILAT-RUS_26_April.pdf

С презентацией портала ERAWATCH, представляющего интегрированную информацию по общеевропейской, национальным (не только стран ЕС) и региональным научно-техническим системам и политикам, выступил Манфред Шписбергер, сотрудник Центра социальных инноваций (Австрия). MS_Bilat RUS_ERAWATCH.pdf

EURAXESS портал (информационная поддержка международной мобильности научных кадров) представила Карин Фехрингер, Директорат Европейской комиссии по научным исследованиям и инновациям. EURAXESS.pdf

Вторую часть семинара открыл Вячеслав Забелин, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики, рассказавший о международном обмене статистической информацией.

С презентациями российских организаций, представляющих информацию в сфере науки, технологий и инноваций, выступили:

Алексей Скуратов, заместитель директора Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Информика 26-04-2012.pdf;

Нина Шаталова, руководитель Редакции спецпроектов, Газета «Поиск» Газета ПОИСК.pdf;

Алла Акульшина, заместитель руководителя Регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС Regional Information Portal.pdf;

Юрий Алферов, консультант, Некоммерческое партнерство «Российская сеть трансфера технологий» RTTN.pdf.