• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастер-класс для школьников "Измерение времени жизни D0 мезонов на LHCb" (НИТУ "МИСИС", 22 марта 2018 года)

22 марта 2018 года в НИТУ «МИСиС» ведущий ученый Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Женева, Швейцария) проведет мастер-класс в области изучения новых и экзотических частиц. Мастер-класс пройдет в рамках международного проекта «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов».

Большой адронный коллайдер (БАК) – самый большой в мире ускоритель – предназначен не только для поиска новых и экзотических частиц, но и для их детального изучения. Одной из таких малоизученных частиц является прелестный кварк – на Большом адронном коллайдере их получено уже больше миллиарда, но свойства до конца еще не изучены. Кроме большого количества прелестных кварков, в Большом адронном коллайдере рождается еще больше других частиц, – так называемый «шум», – которые можно ошибочно принять за сигнал. Для того, чтобы провести хороший анализ полученных на БАК данных, необходимо научиться хорошо отделять сигнал от шума.

22 марта 2018 года в НИТУ «МИСиС» состоится телемост с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Женева, Швейцария), в рамках которого ведущий ученый ЦЕРН проведет мастер-класс, в ходе которого научит всех присутствующих отделять реальные данные от шума на основе действительно полученных результатов. Затем всем участникам будет предложено выполнить лабораторную работу, по итогам которой они получат сертификат, подтверждающий полученные навыки по обработке данных с БАК.

О проекте:
Мастер-классы пройдут в рамках международного проекта «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов» («Prospective Technological, Methodical and Material Solutions for New Physical Effects Searches»), реализация которого началась в НИТУ «МИСиС» в 2018 году. Основная цель проекта - разработка новых технических решений для детекторов частиц следующего поколения, что позволит раздвинуть горизонты понимания фундаментальных свойств материи. В реализации проекта участвуют ЦЕРН, Национальный институт ядерной физики Италии (INFN), Лаборатория Резерфорда — Эплтона (RAL), НИТУ «МИСиС», НИЦ "Курчатовский институт", ФИАН, Имперский колледж Лондона, Неаполитанский университет имени Фридриха II, Цюрихский университет. Помимо научно-технической составляющей, в проекте предусмотрена большая образовательная программа.

Программа мероприятия и регистрация открыты на сайте: http://research.misis.ru/masterclasses

Место проведения: НИТУ «МИСиС» (Крымский вал, д.3, метро «Октябрьская-кольцевая»).

Время проведения: 22 марта 2018 г., 12.30 – 19.00

Для получения более подробной информации можно обратиться по тел.: +7 495 638-46-52 или эл. почте: megascience@misis.ru.